AGM-142 Have Nap / Popeye vs AGM-88 HARM
| Misil aire-superficie israelí-estadounidense, en servicio desde 1985, que utiliza guiado inercial y por imágenes infrarrojas o televisión. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel, 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil aire-superficie |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antirradar estadounidense, entró en servicio en 1985; emplea un sistema de guiado pasivo por radar para batir las defensas antiaéreas enemigas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil anti-radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,9 millones |
| Alcance | 78,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 1 360 kg ◉ |
| Ojiva | 340,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,80 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ojiva | 65,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,14 m ◉ |
| Diámetro | 254 mm ◉ |
| Guía | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |