AGM-142 Have Nap / Popeye vs Alarm
| Misil aire-superficie israelí-estadounidense, en servicio desde 1985, que utiliza guiado inercial y por imágenes infrarrojas o televisión. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel, 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil aire-superficie |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1985 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil antirradar británico, entró en servicio en 1990, emplea un buscador de radar pasivo para su guiado. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-superficie |
| Tipo | Misil antirradar |
| Fabricante | BAe Dynamics |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 1 200 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 78,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 1 360 kg ◉ |
| Ojiva | 340,0 kg |
| Longitud | 4,80 m ◉ |
| Diámetro | 533 mm ◉ |
| Guía | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 93,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 268 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,24 m ◉ |
| Diámetro | 230 mm ◉ |
| Guía | Pre-programmed/passive radar seeker |
| Tipo de ojiva | Proximity fused high-explosive |