AGM-69 SRAM vs R36M / RS-20
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Este ICBM soviético, que entró en servicio en 1988, porta una ojiva de 8800 kg. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | OKB-586 |
| Año de servicio | 1988 |
| Unidades producidas | 308 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 16 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 22,9 ◉ |
| Peso | 211 100 kg ◉ |
| Ojiva | 8800,0 kg ◉ |
| Longitud | 32,77 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, autonomous |
| Tipo de ojiva | 10 nuclear MIRV |