AGM-69 SRAM vs R36M / RS-20
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 16.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 22,9 ◉ |
| Peso | 211.100 kg ◉ |
| Ogiva | 8800,0 kg ◉ |
| Comprimento | 32,77 m ◉ |
| Diâmetro | 3000 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, autonomous |
| Tipo de ogiva | 10 nuclear MIRV |