AGM-69 SRAM vs R-29
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil balístico de lanzamiento submarino de la antigua URSS, entró en servicio en 1974, con un alcance de 6500 km. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 6 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 36 300 kg ◉ |
| Ojiva | 1100,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,60 m ◉ |
| Diámetro | 1800 mm ◉ |
| Guía | Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | 3 nuclear MIRV |