AGM-69 SRAM vs R-29
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Míssil balístico lançado por submarino da ex-URSS, entrou em serviço em 1974, com alcance de 6.500 km. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 6.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 36.300 kg ◉ |
| Ogiva | 1100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 13,60 m ◉ |
| Diâmetro | 1800 mm ◉ |
| Sistema de guia | Astro-inertial |
| Tipo de ogiva | 3 nuclear MIRV |