AGM-69 SRAM vs R-29RM Shtil
| Misil balístico estadounidense, entró en servicio en 1972, utiliza una unidad de medición inercial y guiado por altímetro de radar. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1972 |
| Unidades producidas | 1 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil balístico ruso lanzado desde submarino, entró en servicio en 1986 y emplea guiado astroinercial. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Año de servicio | 1986 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 010 kg ◉ |
| Ojiva | 125,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,47 m ◉ |
| Diámetro | 447 mm ◉ |
| Guía | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ojiva | Nuclear |
| Alcance | 8 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 40 300 kg ◉ |
| Ojiva | 2800,0 kg ◉ |
| Longitud | 14,80 m ◉ |
| Diámetro | 1900 mm ◉ |
| Guía | Astroinertial |
| Tipo de ojiva | 4 nuclear MIRV |