AGM-69 SRAM vs R-29RM Shtil
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Míssil balístico russo lançado por submarino, entrou em serviço em 1986, utiliza orientação astroinercial. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1986 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 8.300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 40.300 kg ◉ |
| Ogiva | 2800,0 kg ◉ |
| Comprimento | 14,80 m ◉ |
| Diâmetro | 1900 mm ◉ |
| Sistema de guia | Astroinertial |
| Tipo de ogiva | 4 nuclear MIRV |