AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs YJ-18
| Misil antibuque estadounidense, entró en servicio en 1977, utiliza radar activo para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Año de servicio | 1977 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,2 millones |
| Misil de crucero chino, entró en servicio en 2015, utiliza un sistema de navegación inercial asistido por Beidou. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil de crucero de ataque terrestre |
| Fabricante | Chinese State Industry |
| Año de servicio | 2015 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,58 m |
| Diámetro | 343 mm |
| Guía | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 540,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Beidou-assisted inertial navigation system |
| Tipo de ojiva | High-explosive |