AIM-132 ASRAAM vs Meteor
| Misil británico guiado por infrarrojos, en servicio desde 1998, alcanza velocidades de Mach 3,0. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,3 millones |
| Misil aire-aire europeo, en servicio desde 2016, que emplea guiado por radar activo para la fase terminal. | |
| Origen | 🇪🇸 España, 🇫🇷 Francia, 🇬🇧 Reino Unido, 🇮🇹 Italia, 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire más allá del alcance visual |
| Fabricante | MBDA, Saab, Bayern-Chemie et Inmize |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ojiva | 10,0 kg |
| Longitud | 2,90 m ◉ |
| Diámetro | 166 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ojiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 190 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 3,65 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, mid-course update via datalink, terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |