AIM-132 ASRAAM vs PL-12
| Misil británico guiado por infrarrojos, en servicio desde 1998, alcanza velocidades de Mach 3,0. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por infrarrojos |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 1998 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,3 millones |
| Misil aire-aire chino, entró en servicio en 2005, utiliza guiado de mitad de trayectoria mediante enlace de datos. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire BVR de medio alcance |
| Fabricante | Chinese State Industry |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 88 kg ◉ |
| Ojiva | 10,0 kg |
| Longitud | 2,90 m |
| Diámetro | 166 mm |
| Guía | Infrared homing, inertial guidance |
| Tipo de ojiva | Blast/fragmentation |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 180 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Data-linked mid-course guidance and active radar homing |
| Tipo de ojiva | -- |