AIM-260 JATM vs AIM-54 Phoenix
| Misil aire-aire estadounidense, con un alcance de 200 km, fabricado por Lockheed Martin. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1974, utiliza guiado por radar semiactivo y activo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar semiactivo |
| Fabricante | Hughes |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 190,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 470 kg |
| Ojiva | 61,0 kg |
| Longitud | 4,00 m |
| Diámetro | 380 mm |
| Guía | Semi-active and active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |