AIM-260 JATM vs AIM-54 Phoenix
| Míssil ar-ar americano, alcance de 200 km, fabricado pela Lockheed Martin. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar além do alcance visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1974, utiliza autoguiagem por radar semiactiva e activa. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar semi-ativo |
| Fabricante | Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 190,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 470 kg |
| Ogiva | 61,0 kg |
| Comprimento | 4,00 m |
| Diâmetro | 380 mm |
| Sistema de guia | Semi-active and active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |