AIM-260 JATM vs Sky Flash
| Misil aire-aire estadounidense, con un alcance de 200 km, fabricado por Lockheed Martin. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil aire-aire británico, que entró en servicio en 1978, utiliza guiado por radar semiactivo monopulso inverso. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1978 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | High explosive blast-fragmentation |
| Alcance | 50,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 193 kg |
| Ojiva | 39,5 kg |
| Longitud | 3,68 m |
| Diámetro | 203 mm |
| Guía | Inverse monopulse semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |