AIM-7 Sparrow vs AIM-9X Sidewinder
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1956, utiliza guiado por infrarrojos de formación de imágenes. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de corto alcance |
| Fabricante | Raytheon Company |
| Año de servicio | 1956 |
| Unidades producidas | 110 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,68 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 35,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,02 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Imaging infrared homing |
| Tipo de ojiva | Annular blast-fragmentation |