AIM-7 Sparrow vs Mica
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil aire-aire francés, con entrada en servicio en 2025, utiliza guiado inercial, por radar activo o por infrarrojos. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire activo guiado por radar |
| Fabricante | MBDA |
| Año de servicio | 2025 |
| Unidades producidas | 1 110 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,5 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,68 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 112 kg ◉ |
| Ojiva | 12,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,10 m ◉ |
| Diámetro | 160 mm ◉ |
| Guía | Inertial, radar active or infrared |
| Tipo de ojiva | Explosive |