AIM-7 Sparrow vs FMRAAM / ERAAM
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil aire-aire británico, entró en servicio en 2016, con un alcance de 100 km. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido, 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | Raytheon / British Aerospace |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2,1 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg |
| Longitud | 3,68 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 100,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 160 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 3,54 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Inertial, mid-course update, terminal active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive / Fragmentation |