AIM-7 Sparrow vs R550 Magic II
| Misil aire-aire estadounidense, entró en servicio en 1958, emplea guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1958 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ojiva | 39,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,68 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 20,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,7 ◉ |
| Peso | 89 kg ◉ |
| Ojiva | 12,5 kg ◉ |
| Longitud | 2,75 m ◉ |
| Diámetro | 157 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |