Akash vs Arrow 3
| Misil tierra-aire indio, entró en servicio en 2009, utiliza guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 15 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Misil antibalístico exoatmosférico israelí, en servicio desde 2017, emplea navegación inercial con un buscador sobre montura cardánica. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 720 kg |
| Ojiva | 60,0 kg |
| Longitud | 5,78 m |
| Diámetro | 350 mm |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive fragmentation |
| Alcance | 2 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ojiva | Hit-to-kill |