Arrow 3 vs FIM-92 Stinger
| Misil antibalístico exoatmosférico israelí, en servicio desde 2017, emplea navegación inercial con un buscador sobre montura cardánica. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Misil superficie-aire portátil estadounidense, entró en servicio en 1981, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Alcance | 2 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ojiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg |
| Ojiva | 3,0 kg |
| Longitud | 1,52 m |
| Diámetro | 70 mm |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |