Arrow 3 vs Rapier
| Misil antibalístico exoatmosférico israelí, en servicio desde 2017, emplea navegación inercial con un buscador sobre montura cardánica. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil antibalístico exoatmosférico |
| Fabricante | Israel Aerospace Industries |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Misil superficie-aire británico, entró en servicio en 1971, emplea guiado por comandos semiautomáticos a la línea de mira. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | British Aerospace |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 2 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 12,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Inertial navigation system (INS) gimbaled seeker |
| Tipo de ojiva | Hit-to-kill |
| Alcance | 8,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 43 kg |
| Ojiva | 1,0 kg |
| Longitud | 2,24 m |
| Diámetro | 133 mm |
| Guía | Semi-automatic command to line of sight |
| Tipo de ojiva | High Explosive |