9M113 Konkurs vs Mokopa
| Misil antitanque ruso, entró en servicio en 1974, utiliza guiado SACLOS por cable. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil guiado antitanque sudafricano, entró en servicio en 2005, utiliza guiado por láser semiactivo. | |
| Origen | 🇿🇦 Sudáfrica |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | Denel Aerospace |
| Año de servicio | 2005 |
| Unidades producidas | 74 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 749 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ojiva | 2,7 kg |
| Longitud | 1,30 m ◉ |
| Diámetro | 155 mm ◉ |
| Guía | Wire-guided SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 1,6 ◉ |
| Peso | 50 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 2,00 m ◉ |
| Diámetro | 178 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser homing, millimetre wave radar, imaging infrared |
| Tipo de ojiva | Tandem-charge HEAT or anti-ship |