9M113 Konkurs vs Mokopa
| Míssil anticarro russo, entrou em serviço em 1974, utiliza guiamento SACLOS por fio. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil guiado anticarro sul-africano, em serviço desde 2005, utiliza guiamento por laser semiactivo. | |
| Origem | 🇿🇦 África do Sul |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Denel Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 2005 |
| Número produzido | 74 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 749 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ogiva | 2,7 kg |
| Comprimento | 1,30 m ◉ |
| Diâmetro | 155 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire-guided SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 10,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,6 ◉ |
| Peso | 50 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 2,00 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing, millimetre wave radar, imaging infrared |
| Tipo de ogiva | Tandem-charge HEAT or anti-ship |