9M113 Konkurs vs Trigat
| Misil antitanque ruso, entró en servicio en 1974, utiliza guiado SACLOS por cable. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Año de servicio | 1974 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Misil contracarro franco-alemán, entró en servicio en 2012, utiliza sensores CCD de infrarrojos pasivos para el guiado. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania, 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque |
| Fabricante | EADS |
| Año de servicio | 2012 |
| Unidades producidas | 1 380 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 749 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ojiva | 2,7 kg ◉ |
| Longitud | 1,30 m ◉ |
| Diámetro | 155 mm ◉ |
| Guía | Wire-guided SACLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 6,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,50 m ◉ |
| Diámetro | 150 mm ◉ |
| Guía | Passive IR CCD sensors |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |