9M113 Konkurs vs Trigat
| Míssil anticarro russo, entrou em serviço em 1974, utiliza guiamento SACLOS por fio. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil Guiado Anticarro |
| Fabricante | Tula Machinery Design Bureau (Tula KBP) |
| Ano de entrada em serviço | 1974 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil anticarro franco-alemão, entrou em serviço em 2012, utiliza sensores CCD de infravermelho (IR) passivos para guiamento. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇫🇷 França |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | EADS |
| Ano de entrada em serviço | 2012 |
| Número produzido | 1.380 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 749 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ogiva | 2,7 kg ◉ |
| Comprimento | 1,30 m ◉ |
| Diâmetro | 155 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire-guided SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 6,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,50 m ◉ |
| Diâmetro | 150 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive IR CCD sensors |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |