BrahMos vs YJ-12
| Misil antibuque indo-ruso, en servicio desde 2007, alcanza velocidades de Mach 3,5. | |
| Origen | 🇮🇳 India, 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil de crucero supersónico |
| Fabricante | BrahMos Aerospace Limited |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,9 millones |
| Misil de crucero antibuque chino, en servicio desde 2020, utiliza navegación por satélite Beidou y guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil de crucero antibuque |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 450,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 3 000 kg |
| Ojiva | 300,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,40 m |
| Diámetro | 700 mm |
| Guía | INS, Multi-GNSS, ARH |
| Tipo de ojiva | Nuclear, Conventional Semi-armour-piercing |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | 500,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Beidou satellite navigation and active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional |