FGM-148 Javelin vs HOT
| Misil contracarro estadounidense, entró en servicio en 1996, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Año de servicio | 1996 |
| Unidades producidas | 50 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| ATGM franco-alemán, entró en servicio en 1977, utiliza guiado SACLOS. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania, 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque guiado por cable |
| Fabricante | Euromissile |
| Año de servicio | 1977 |
| Unidades producidas | 70 350 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 22 kg ◉ |
| Ojiva | 8,4 kg ◉ |
| Longitud | 1,10 m ◉ |
| Diámetro | 127 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 4,3 km ◉ |
| Velocidad máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 24 kg ◉ |
| Ojiva | 6,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,30 m ◉ |
| Diámetro | 150 mm ◉ |
| Guía | SACLOS |
| Tipo de ojiva | Tandem-charge HEAT |