FIM-92 Stinger vs RIM-67 Standard
| Misil superficie-aire portátil estadounidense, entró en servicio en 1981, utiliza guiado por infrarrojos para batir objetivos. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil portátil infrarrojo tierra-aire |
| Fabricante | General Dynamics |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 70 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,1 millones |
| Misil superficie-aire estadounidense con un alcance de 148 km; utiliza guiado inercial y por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Año de servicio | 1999 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,2 ◉ |
| Peso | 15 kg ◉ |
| Ojiva | 3,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,52 m ◉ |
| Diámetro | 70 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 185,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1 341 kg ◉ |
| Ojiva | 62,0 kg ◉ |
| Longitud | 8,23 m ◉ |
| Diámetro | 343 mm ◉ |
| Guía | Inertial/SARH |
| Tipo de ojiva | High Explosive |