Hwasong-15 vs LGM-30 Minuteman III
| El ICBM norcoreano, probado por primera vez en 2017, es capaz de transportar una ojiva de 1000 kg. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| ICBM estadounidense, entró en servicio en 1970, utiliza guiado inercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (MBIC) |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 550 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 13 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 22,50 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 14 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36 030 kg ◉ |
| Ojiva | 1150,0 kg ◉ |
| Longitud | 18,30 m ◉ |
| Diámetro | 1680 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | Nuclear |