Hwasong-15 vs M-39 ATACMS
| El ICBM norcoreano, probado por primera vez en 2017, es capaz de transportar una ojiva de 1000 kg. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico estadounidense, entró en servicio en 1991, con guiado por navegación inercial asistida por GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 3 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Alcance | 13 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 15,1 ◉ |
| Peso | 72 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 22,50 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1 674 kg ◉ |
| Ojiva | 214,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,96 m ◉ |
| Diámetro | 607 mm ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ojiva | 950 small bombs M-74 |