Hwasong-15 vs OTR-23 Oka
| El ICBM norcoreano, probado por primera vez en 2017, es capaz de transportar una ojiva de 1000 kg. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2017 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico soviético, 500 km de alcance, utiliza guiado por radar activo para una mayor precisión. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | KBM |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 13 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 15,1 |
| Peso | 72 000 kg ◉ |
| Ojiva | 1000,0 kg ◉ |
| Longitud | 22,50 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 4 360 kg ◉ |
| Ojiva | 772,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,32 m ◉ |
| Diámetro | 890 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |