Hwasong-17 vs RT-23 Molodets
| ICBM norcoreano, entró en servicio en 2020, con un alcance máximo de 15.000 kilómetros. | |
| Origen | 🇰🇵 Corea del Norte |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | 12 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| ICBM de la antigua URSS, entró en servicio en 1987, desplegado en vagones ferroviarios para incrementar su capacidad de supervivencia. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | SKB-586 |
| Año de servicio | 1987 |
| Unidades producidas | 90 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 15 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 22,2 ◉ |
| Peso | 150 000 kg ◉ |
| Ojiva | 3500,0 kg |
| Longitud | 26,00 m ◉ |
| Diámetro | 2900 mm ◉ |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | Nuclear weapon |
| Alcance | 10 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 104 500 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 22,40 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | Inertial, autonomous |
| Tipo de ojiva | 10 nuclear MIRV |