Hwasong-17 vs RT-23 Molodets
| ICBM nord-coréen, mis en service en 2020, d'une portée maximale de 15 000 kilomètres. | |
| Origine | 🇰🇵 Corée du Nord |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental |
| Fabricant | North Korea |
| Année de mise en service | 2020 |
| Unités produites | 12 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| ICBM de l'ex-URSS, mis en service en 1987, déployé sur wagons ferroviaires pour une survivabilité accrue. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | SKB-586 |
| Année de mise en service | 1987 |
| Unités produites | 90 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 15 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 22,2 ◉ |
| Poids | 150 000 kg ◉ |
| Ogive | 3500,0 kg |
| Longueur | 26,00 m ◉ |
| Diamètre | 2900 mm ◉ |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | Nuclear weapon |
| Portée | 10 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 19,6 ◉ |
| Poids | 104 500 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 22,40 m ◉ |
| Diamètre | 2400 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, autonomous |
| Type d'ogive | 10 nuclear MIRV |