IRIS-T SLM vs V-75
| Misil superficie-aire alemán, entró en servicio en 2020, emplea un sistema de guiado combinado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil tierra-aire soviético, entró en servicio en 1957, utiliza guiado por comandos de radio. | |
| Origen | 🇨🇳 China, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | MKB Fakel |
| Año de servicio | 1957 |
| Unidades producidas | 4 600 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ojiva | 11,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,45 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ojiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,3 ◉ |
| Peso | 2 300 kg ◉ |
| Ojiva | 200,0 kg ◉ |
| Longitud | 10,60 m ◉ |
| Diámetro | 700 mm ◉ |
| Guía | Radio control command guidance |
| Tipo de ojiva | High Explosive |