IRIS-T SLM vs SAM-1
| Misil superficie-aire alemán, entró en servicio en 2020, emplea un sistema de guiado combinado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil tierra-aire |
| Fabricante | Diehl Defence |
| Año de servicio | 2020 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| Misil superficie-aire japonés, que entró en servicio en 1981, utiliza un buscador de radar activo de barrido electrónico. | |
| Origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Toshiba |
| Año de servicio | 1981 |
| Unidades producidas | 107 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 130 kg ◉ |
| Ojiva | 11,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,45 m ◉ |
| Diámetro | 152 mm ◉ |
| Guía | Combined radar and infrared guidance |
| Tipo de ojiva | Dual-layer HE/fragmentation |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,0 ◉ |
| Peso | 100 kg ◉ |
| Ojiva | 9,0 kg ◉ |
| Longitud | 2,70 m ◉ |
| Diámetro | 160 mm ◉ |
| Guía | Phased array active radar seeker |
| Tipo de ojiva | High Explosive |