M-72 LAW vs NLAW
| Cohete anticarro estadounidense, entró en servicio en 1963, con un alcance de 1 km. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Cohete antitanque |
| Fabricante | Talley Industries |
| Año de servicio | 1963 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil contracarro británico-sueco, entró en servicio en 2009, emplea guiado por línea de mira proyectada. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido, 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Antitanque |
| Tipo | Misil antitanque |
| Fabricante | Saab Bofors Dynamics |
| Año de servicio | 2009 |
| Unidades producidas | 24 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,0 millones |
| Alcance | 0,2 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 45 139 kg ◉ |
| Ojiva | 1,0 kg ◉ |
| Longitud | 0,51 m ◉ |
| Diámetro | 66 mm ◉ |
| Guía | Unguided |
| Tipo de ojiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 0,8 km ◉ |
| Velocidad máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 12 kg ◉ |
| Ojiva | 2,0 kg ◉ |
| Longitud | 1,02 m ◉ |
| Diámetro | 150 mm ◉ |
| Guía | Predicted Line Of Sight |
| Tipo de ojiva | HEAT |