PL-15 vs R550 Magic
| Misil aire-aire chino, entró en servicio en 2016, guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aire-aire |
| Tipo | Misil aire-aire de alcance más allá del visual |
| Fabricante | China Airborne Missile Academy (CAMA) |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,0 ◉ |
| Peso | 210 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 4,00 m ◉ |
| Diámetro | 203 mm ◉ |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | -- |
| Alcance | 12,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 89 kg ◉ |
| Ojiva | 12,5 kg |
| Longitud | 2,75 m ◉ |
| Diámetro | 160 mm ◉ |
| Guía | Infrared homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |