PL-15 vs R550 Magic
| Missile air-air chinois, mis en service en 2016, à guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | China Airborne Missile Academy (CAMA) |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 210 kg ◉ |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | 4,00 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm ◉ |
| Guidage | Active radar homing |
| Type d'ogive | -- |
| Portée | 12,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,0 ◉ |
| Poids | 89 kg ◉ |
| Ogive | 12,5 kg |
| Longueur | 2,75 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |