RS-28 Sarmat vs OTR-23 Oka
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico soviético, 500 km de alcance, utiliza guiado por radar activo para una mayor precisión. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | KBM |
| Año de servicio | 1980 |
| Unidades producidas | 450 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | N/D |
| Peso | 4 360 kg ◉ |
| Ojiva | 772,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,32 m ◉ |
| Diámetro | 890 mm ◉ |
| Guía | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ojiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |