RS-28 Sarmat vs Trident 2D5
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico estadounidense lanzado desde submarino, entró en servicio en 1990 y emplea guiado astroinercial MK 6. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1990 |
| Unidades producidas | 844 unidades |
| Precio unitario estimado | $85,5 millones |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 12 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58 500 kg ◉ |
| Ojiva | 175,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,41 m ◉ |
| Diámetro | 2110 mm ◉ |
| Guía | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | 8 nuclear MIRV |