RS-28 Sarmat vs RT-23 Molodets
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| ICBM de la antigua URSS, entró en servicio en 1987, desplegado en vagones ferroviarios para incrementar su capacidad de supervivencia. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | SKB-586 |
| Año de servicio | 1987 |
| Unidades producidas | 90 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 10 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 19,6 ◉ |
| Peso | 104 500 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 22,40 m ◉ |
| Diámetro | 2400 mm ◉ |
| Guía | Inertial, autonomous |
| Tipo de ojiva | 10 nuclear MIRV |