RS-28 Sarmat vs 9K720 Iskander
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,9 ◉ |
| Peso | 4 615 kg ◉ |
| Ojiva | 710,0 kg ◉ |
| Longitud | 7,30 m ◉ |
| Diámetro | 920 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear weapon |