S-400 Triumf vs 9K37
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2007, diseñado para interceptar aeronaves y misiles balísticos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / antibalístico |
| Fabricante | Fakel Machine-Building Design Bureau |
| Año de servicio | 2007 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1250 millones |
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2016, guiado por radar activo. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 14,1 ◉ |
| Peso | 1 893 kg ◉ |
| Ojiva | 180,0 kg ◉ |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | Semi-active radar homing or active radar homing |
| Tipo de ojiva | Directed explosion |
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | 581 kg ◉ |
| Ojiva | 62,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,70 m |
| Diámetro | 130 mm |
| Guía | Active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |