9K720 Iskander vs Trident 1C4
| Misil balístico de corto alcance ruso, entró en servicio en 2006, con guiado inercial y óptico. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de corto alcance |
| Fabricante | Votkinsk |
| Año de servicio | 2006 |
| Unidades producidas | 900 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Misil balístico estadounidense lanzado desde submarino, entró en servicio en 1979 y utiliza guiado astroinercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico lanzado desde submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1979 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 5,9 ◉ |
| Peso | 4 615 kg ◉ |
| Ojiva | 710,0 kg |
| Longitud | 7,30 m ◉ |
| Diámetro | 920 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, optical, GPS / GLONASS |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear weapon |
| Alcance | 7 400,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 18,1 ◉ |
| Peso | 33 142 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 10,20 m ◉ |
| Diámetro | 1800 mm ◉ |
| Guía | Astro-inertial guidance |
| Tipo de ojiva | 8 nuclear MIRV |