35M FPV (Fast Patrol Vessel) vs Padma
| Patrullero estadounidense, introducido en 2010, desplaza 120 toneladas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Lancha Patrullera Rápida |
| Fabricante | Swiftships |
| Introducido | 2010 |
| Número construido | 12 unidades |
| Precio unitario estimado | $181 millones |
| Patrullero bangladesí, 350 toneladas de desplazamiento, construido por el astillero Khulna Shipyard y puesto en servicio en 2013. | |
| Origen | 🇧🇩 Bangladesh |
| Categoría | Patrullero |
| Tipo | Buque patrullero |
| Fabricante | Khulna Shipyard |
| Introducido | 2013 |
| Número construido | 10 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 120 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 500 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 35,1 m ◉ |
| Manga | 7,3 m ◉ |
| Tripulación | 25 ◉ |
| Propulsión | 3 MTU 16V2000 Marine Diesels |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 350 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 23,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 500 nm ◉ |
| Longitud | 51,6 m ◉ |
| Manga | 7,5 m ◉ |
| Tripulación | 45 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts, 2 diesels |
| Armamento |
|