Abukuma vs Bronstein
| Fragata japonesa, introducida en 1989, utiliza propulsión CODOG con turbinas de gas y motores diésel. | |
| Origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata misilera |
| Fabricante | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Introducido | 1989 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Fragata estadounidense, introducida en 1963, desplazaba 2.960 toneladas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles antibuque |
| Fabricante | Avondale Shipyards |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 2 550 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 27,0 nudos ◉ |
| Alcance | N/D |
| Longitud | 109,0 m ◉ |
| Manga | 13,0 m ◉ |
| Tripulación | 120 ◉ |
| Propulsión | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 960 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 26,0 nudos ◉ |
| Alcance | 3 476 nm at 20 nudos |
| Longitud | 113,0 m ◉ |
| Manga | 12,0 m ◉ |
| Tripulación | 196 ◉ |
| Propulsión | 2 Foster-Wheeler 600 PSI boilers, 1 Westinghouse turbine coupled to 1 de Laval locked-train double reduction gears, 1 shaft: 22,000 shp (16,000 kW) |
| Armamento |
|