Abukuma vs Type 054B
| Fragata japonesa, introducida en 1989, utiliza propulsión CODOG con turbinas de gas y motores diésel. | |
| Origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata misilera |
| Fabricante | Mitsui Engineering and Shipbuilding Company Limited |
| Introducido | 1989 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Esta fragata china, introducida en 2025, cuenta con un desplazamiento de 6.000 toneladas y emplea un sistema de propulsión CODAD. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles guiados |
| Fabricante | Hudong-Zhonghua Shipyard |
| Introducido | 2025 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 2 550 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 27,0 nudos ◉ |
| Alcance | N/D |
| Longitud | 109,0 m ◉ |
| Manga | 13,0 m ◉ |
| Tripulación | 120 |
| Propulsión | CODOG, two shafts: 2 × Kawasaki-RR SM1A gas turbines 26,650 hp (19,870 kW) and 2 × Mitsubishi S12U MTK diesels 6,000 hp (4,500 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 6 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 28,0 nudos ◉ |
| Alcance | 5 000 nm |
| Longitud | 150,0 m ◉ |
| Manga | 18,0 m ◉ |
| Tripulación | -- |
| Propulsión | CODAD, 4 × CS16V27 diesels, 29.12 MW (39,050 hp) total, 2 shafts |
| Armamento |
|