Almirante Brown vs Type 055
| Destructor alemán, introducido en 1983, emplea un sistema de propulsión COGAG. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Destructor |
| Tipo | Destructor MEKO 360H2 |
| Fabricante | Blohm+Voss |
| Introducido | 1983 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Destructor chino, introducido en 2020, desplaza 13 000 toneladas y cuenta con una dotación de 300 efectivos. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Destructor |
| Tipo | Destructor de misiles guiados |
| Fabricante | Changxingdao-Jiangnan Shipyard |
| Introducido | 2020 |
| Número construido | 8 unidades |
| Precio unitario estimado | $888 millones |
| Desplazamiento | 3 360 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 125,9 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 200 ◉ |
| Propulsión | 2-shaft COGAG; 2 × Olympus TM 3B gas turbines, 51,800 shp (38,600 kW); 2 × Tyne RM-IC gas turbines, 10,200 shp (7,600 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 13 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 5 000 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 180,0 m ◉ |
| Manga | 20,0 m ◉ |
| Tripulación | 300 ◉ |
| Propulsión | COGAG 4 × QC-280 gas turbines (28 MW (38,000 hp) each) Total: 112 MW (150,000 shp) |
| Armamento |
|