Almirante Padilla vs Santa María
| Esta fragata colombiana, que entró en servicio en 1983, emplea cuatro motores diésel MTU para su propulsión. | |
| Origen | 🇨🇴 Colombia |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles |
| Fabricante | Howaldtswerke-Deutsche Werft |
| Introducido | 1983 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 2 100 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 27,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 000 nm at 14 nudos ◉ |
| Longitud | 99,1 m ◉ |
| Manga | 11,3 m ◉ |
| Tripulación | 92 ◉ |
| Propulsión | 2 shaft, 4 MTU 20V 1163 TB92 diesel engines 23,400 hp (17,400 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 160 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 29,0 nudos ◉ |
| Alcance | 5 000 nm ◉ |
| Longitud | 138,8 m ◉ |
| Manga | 14,3 m ◉ |
| Tripulación | 223 ◉ |
| Propulsión | 2 × General Electric LM2500-30 gas turbines generating 41,000 shp (31 MW) through a single shaft and variable pitch propeller; 2 × Auxiliary Propulsion Units, 350 hp (260 kW) retractable electric azimuth thrusters |
| Armamento |
|