Andrea Doria vs Ulyanovsk
| Crucero portahelicópteros italiano de 6500 toneladas de desplazamiento, introducido en 1964 y propulsado por turbinas con engranajes reductores. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones V/STOL |
| Fabricante | Navalmeccania |
| Introducido | 1964 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Portaaviones soviético, 65.800 toneladas de desplazamiento, propulsado por cuatro reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones de flota nuclear |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Introducido | 1995 |
| Número construido | N/D |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 6 500 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 31,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 000 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 149,3 m ◉ |
| Manga | 17,3 m ◉ |
| Tripulación | 485 ◉ |
| Propulsión | 2 shaft geared turbines, 4 Foster Wheeler boilers, 60,000 hp (45,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 85 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 321,2 m ◉ |
| Manga | 83,9 m ◉ |
| Tripulación | 3 400 ◉ |
| Propulsión | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armamento |
|